31.01.2023 13:24
Новости.
Просмотров всего: 8514; сегодня: 5.

Взаимная торговля стран ЕАЭС за 11 месяцев 2022 года выросла на 13%

Взаимная торговля стран ЕАЭС за 11 месяцев 2022 года выросла на 13%

В Москве состоялось первое в этом году заседание Рабочей группы высокого уровня по обеспечению устойчивости экономик государств-членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности. Встреча прошла под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова.

Стороны подвели итоги работы за прошлый год и определили приоритеты на 2023. На уровне Союза принято свыше 60 актов, более 25 вопросов удалось обсудить на российской площадке.

«За прошедший год страны Евразийского экономического союза скорректировали таможенно-тарифное регулирование для поддержки бизнеса. Системообразующие предприятия стран ЕАЭС до конца этого года смогут оформлять отсрочку или рассрочку на уплату ввозных таможенных пошлин. Более 20 изменений внесены в акты Союза для того, чтобы новые и действующие нормы не создавали дополнительную нагрузку на бизнес. Согласованы подходы по развитию расчетов в национальных валютах, создана база для безопасных расчетов между компаниями стран евразийской «пятерки»», – сказал Максим Решетников.

В числе важных достижений предыдущего года Министр назвал ряд ключевых решений по сохранению единства внутреннего рынка ЕАЭС: это и утверждение индикативных балансов торговли наиболее чувствительными товарами, и оперативное урегулирование проблемных ситуаций в транспортно-логистической сфере. Отдельно отмечено решение о создании Евразийской перестраховочной компании, которое окажет системную поддержку реализации экспортного потенциала стран «пятёрки».

«Все эти решения повлияли на динамику развития экономики Союза. Взаимная торговля стран ЕАЭС за 11 месяцев 2022 года выросла более, чем на 13%, почти до 74 млрд долл. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5%. Сохранился объем промышленного производства в Союзе. Несмотря на санкции, на 5,3% вырос объем внешних инвестиций и инвестиций внутри стран ЕАЭС. Бизнес продолжил реализацию важных интеграционных проектов», – привел данные Максим Решетников.

Участники заседания обозначили ряд основных приоритетов на предстоящий 2023 год. В их числе – рост инвестиций на союзном рынке, обеспечение продовольственной безопасности Союза, развитие логистических цепочек и цифровизация перевозок, ускоренное формирование общего финансового рынка ЕАЭС и многие другие приоритетные направления совместной работы.

Одной из центральных тем встречи стала реализация экспортного потенциала стран Союза в лесопереработке. Были рассмотрены актуальные вопросы развития поставок данной продукции различными видами транспорта в страны евразийского региона.

Кроме того, представители российской стороны проинформировали, что с 31 января 2023 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации № 2552, которое направлено на решение ситуации с вывозом обработанных лесоматериалов автомобильным транспортом в государства-члены ЕАЭС и в третьи страны (транзитом по территории России). Документ разрешает вывоз лесоматериалов через четыре автомобильных пункта пропуска: один на границе России с Белоруссией, три пункта – на границе с Казахстаном, с учетом применения дополнительных мер контроля.

«Реализация постановления позволит решить ряд проблем, с которыми сталкивались лесоперерабатывающие предприятия стран Союза, а также будет способствовать сохранению сложившихся кооперационных цепочек», - отметил заместитель министра Дмитрий Вольвач.

Следующее заседание Рабочей группы пройдет в марте, после заседания Совета Евразийской экономической комиссии.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/vzaimnaya_torgovlya_stran_eaes_za_11_mesyacev_2022_goda_vyrosla_bolee_chem_na_13.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...