14.05.2021 12:56
Новости.
Просмотров всего: 39575; сегодня: 8.

АлтГУ успешно реализует проект «Экспорт образования»

АлтГУ успешно реализует проект «Экспорт образования»

Алтайский государственный университет продолжает цикл занятий со школьниками и педагогами зарубежных ресурсных центров российского образования, в частности, Сирии.

Ресурсный центр в Сирийской Арабской Республике был открыт в 2020 г. консорциумом российских вузов, возглавляемым РУДН, в рамках проекта «Экспорт образования».

6 мая состоялось очередное занятие по биологии с учащимися школы «Аль-Ассея» (г. Дамаск, Сирия). Занятие провела доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситете Полина Дмитриевна Гудкова.

Была рассмотрена актуальная тема – «Заболевания связанные с окружающей средой». Школьники разобрали, какие вещества входят в список опасных для организма человека, что является их источником и как современный человек может снизить их влияние. Затем состоялось обсуждение, какие профессии будущего помогут справиться с этой проблемой.

Специально для ресурсного центра в Сирии АлтГУ разработан и размещен на открытом образовательном портале университета комплект учебно-методических материалов по биологии на арабском языке.

Напомним, что в 2019 г. Алтайский государственный университет в составе Консорциума ведущих университетов России под руководством РУДН принял участие в создании 5 зарубежных ресурсных центров российского образования в рамках федерального проекта «Экспорт образования» (в Киргизии, Таджикистане, Монголии, Болгарии, Турции). В 2020 г. эта работа продолжилась. Новые ресурсные центры созданы в Молдавии и Сирии.

В 2020 г. на базе Российского университета дружбы народов состоялась научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт (форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования)».

Это главный форум специалистов в области международной деятельности вузов нашей страны, который ежегодно организуется РУДН для обсуждения всего спектра вопросов интернационализации высшего образования.

По приглашению организаторов с докладом об опыте Алтайского государственного университета как трансграничного опорного вуза в области экспорта и интернационализации образования выступил проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин. Роман Ильич остановился на основных стратегических направлениях стратегии развития международной деятельности и лучших практиках АлтГУ. В частности были представлены результаты работы АлтГУ по развитию сети зарубежных ресурсных центров, сетевого сотрудничества с университетами Азии, международным образовательным программам, в том числе разрабатываемым в рамках центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», программам дополнительного образования, ориентированным на иностранных слушателей.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...