17.11.2020 14:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 18390; сегодня: 3.

Президент АлтГУ выступил на Профессорском форуме 2020

Президент АлтГУ выступил на Профессорском форуме 2020

В Москве стартовал Профессорский форум 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество», проводимый по инициативе Совета Российского профессорского собрания. По специальному приглашению руководства РПС Алтайский государственный университет на форуме представляет президент вуза, д.ю.н., профессор Сергей Валентинович Землюков.

В работе форума принимают участие руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, государственные, общественные деятели и лидеры бизнес-сообщества. Мероприятие проходит в очном формате с применением онлайн-технологий.

По приглашению Председателя Российского профессорского собрания, заместителя Секретаря Общественной палаты РФ В.В. Гриба и Председателя Наблюдательного совета РПС, председателя ВАК В.М. Филиппова в работе форума принимает участие президент АлтГУ С.В. Землюков, который выступил с докладом на тему «Эффективная модель экспорта образования: от конкуренции к кооперации» в ходе тематического секционного заседания «Экспорт образовательных услуг: конкуренция как мотивация к развитию».

Модератором секции выступили Л.И. Ефремова, проректор по международному сотрудничеству РУДН и В.М. Филиппов, президент РУДН. С докладами в секции выступили К.И. Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, В.В. Смирнов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, В.В. Карезин, директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом», И.К. Шевченко, ректор Южного федерального университета, Е.Г. Бабелюк, советник министра науки и высшего образования РФ, П.А. Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества, Г.А. Заславский, ректор ГИТИС и другие известные эксперты в области экспорта образования.

Модератор секции Л.И. Ефремова перед началом выступления президента АлтГУ отметила роль Алтайского государственного университета и лично С.В. Землюкова в развитии международного сотрудничества: «В части международной деятельности на евразийском пространстве АлтГУ удалось создать мощную ассоциацию вузов – это и российские университеты, и азиатские университеты, которая уже на протяжении более пяти лет ведет активную работу. Для субъекта Федерации – Алтайского края – это дает преимущество, потому что продвигаются интересы региона!»

Доклад С.В. Землюкова был посвящен анализу опыта работы Алтайского госуниверситета, как одного из ведущих региональных вузов РФ, в области научно-образовательного сотрудничества с университетами Азии. В начале доклада С.В. Землюков, в частности, подчеркнул: «Обсуждение, которое проходит на площадке профессорского форума, позволяет надеяться на то, что федеральный проект «Экспорт образования» будет продолжен и обязательно учтет и достижения, и, может быть, проблемы, которые позволят сделать его более эффективным. Вузовское сообщество крайне заинтересовано в его продолжении, так как он позволил структурировать деятельность по привлечению иностранных студентов и экспорту высшего образования».

По мнению президента, одним из залогов эффективной работы АлтГУ по развитию экспорта образования является то, что Университет создал и поддерживает разветвленную сеть опорных и представительских центров, центров русского языка и культуры, базовых школ в референтных странах. Например, в 2019 г. в составе консорциума ведущих университетов России под руководством РУДН АлтГУ принял участие в создании 5 зарубежных ресурсных центров российского образования в рамках федерального проекта «Экспорт образования» (в Киргизии, Таджикистане, Монголии, Болгарии, Турции). В 2020 г. эта работа, несмотря на все вызовы, продолжается.

«Сетевой формат сотрудничества позволяет эффективно интегрировать ресурсы партнеров не только в области подготовки кадров, но и при формировании совместных проектных групп для инициирования и реализации научных и экспертно-аналитических проектов. Ярким примером является инициатива Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного университета по созданию на Алтае научного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». В настоящее время начата реализация программы научных исследований и образовательной деятельности центра в рамках комплексного сетевого проекта: «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», получившего поддержку Минобрнауки РФ. На 6 новых программ магистратуры, подготовленных в рамках проекта, набор будет произведен в 2021 году», - отметил также в своем докладе С.В. Землюков.

В заключение доклада президент АлтГУ призвал российские вузы перейти от острой конкуренции в развитии экспорта образования к кооперации, обеспечивающей более высокие темпы развития, сохранение и использование сильных сторон вузов РФ.

Доклад получил высокую оценку участников секции. Л.И. Ефремова еще раз отметила, что за последнее десятилетие АлтГУ и с помощью собственных сил, и в результате привлечения органов власти субъекта Федерации, сделал много для того, чтобы продвинуть университет и привлечь иностранных студентов, а главное – развивать совместные научные и образовательные проекты с вузами Азии.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...