15.01.2020 11:27
Аналитика.
Просмотров всего: 10317; сегодня: 1.

Как заработать на пасеке в реалиях 2020?

Пчеловодство всегда было очень трудоемким делом. Нынешнее его выполнение еще более усложнено современными реалиями: несовершенство украинского законодательства, демпингование цен на рынке, финансовый произвол экспортеров и т. п. Однако, производство продуктов пчеловодства может стать прибыльным бизнесом. Об этом расскажет пасечник, Йосипенко Роман, владелец интернет-магазина sviymed.com.

Почему пчеловодство приходит в упадок?

Сейчас пчеловодство в Украине переживает не лучшие времена. Этому предшествовал ряд факторов:

Фокусировка на производстве только меда из подсолнуха. Лучше всего он подходит в качестве сырья для промышленных целей, но не является самым популярным сортом для бытового потребления. Это и объясняет низкую стоимость. В народе он называется «социальный мед».

Низкая цена закупки меда экспортерами. Это обусловлено тем, что мед чаще всего экспортируется как сырье, а не как готовый продукт. К тому же, репутация украинских компаний вызывает сомнения. Укрепление гривны - еще один фактор, который повлиял на снижение закупочной цены меда.

Использование некачественных ядохимикатов фермерами. За последние годы в Украине наблюдается массовый мор пчел. Пасечники несут большие убытки, некоторые не выдерживают этого удара.

Отсутствие возможности у пчеловодов осуществлять экспорт меда самостоятельно. Из-за высокой цены всех разрешительных документов пчеловоду не рентабельно поставлять 5-10 тонн меда в другую страну.

Большое количество фальсифицированного дешевого меда, который демпингует цены.

Все это не дает толчка к развитию пчеловодства в Украине. Пасеки находятся на грани выживания, поэтому сейчас не идет речь о развитии и внедрении новых технологий.

Как заработать пчеловоду в 2020?

Для того, чтобы что-то заработать, недостаточно добывать только мед. Нужно собирать другие товары, которые может дать пасека. Конечно, при условии, что это не навредит пчелам. Прополис, воск, перга, пыльца, личинки восковой моли, трутневый гомогенат, маточное молочко, подмор, сотовый мед - все это тоже может служить дополнительным заработком.

В сегодняшних реалиях невозможно рассчитывать только на оптовые продажи, нужно стараться продавать в розницу. Для этого можно создать собственный сайт или размещать товары на других сайтах и делать отправки по всей Украине почтой.

Топ-7 идей для заработка в 2020 году.

Как можно заработать пчеловоду в 2020:

Производство монофлерных сортов меда (акация, липа, гречка). Эти сорта имеют наивысшую оптовую цену (от 50 до 70 грн/кг в зависимости от ценности медоноса). Поэтому, если все продать в розницу не удастся, всегда можно сдать оптом.

Производство крем-меда. Это позволит сделать добавить к стоимости продукта в среднем +30%. Для его приготовления необходимо приобрести кремовалку. Обычно используют подсолнечный мед, после переработки он становится мелкозернистым и приобретает светло-желтый оттенок. Эта новинка будет вашим конкурентным преимуществом на рынке. Также набирает обороты производство крем-меда с различными добавками (ягодами, фруктами, какао).

Производство сотового секционного меда. Оптовая цена: 100-130 грн/кг. Розничная цена: 300-400 грн/кг. Цены колеблются в зависимости от сорта меда. Самым дешевым является подсолнечный, самым дорогим - акациевый. Для этого нужно закупить секционные рамочки, собрать их, навощить и подставить в период цветения растений. Вес готового продукта колеблется от 200 г до 1 кг в зависимости от выбранных рамок.

Производство меда с орехами. Розничные цены варьируются от 60 грн до 120 грн за баночку объемом 250 г (в зависимости от выбора орешков). Самым бюджетным вариантом станут лакомства с арахисом, самым дорогим - с кешью. Для приготовления предварительно поджаривают орехи и заливают их жидким акациевым медом. После чего товар приобретает эффектный внешний вид, а также - очень медленно кристаллизуется.

Производство маточного молочка и вывод маток. Оптовая цена 1 маточника (0,25 г молочка) в среднем 13 грн/шт. Розничная - 20-25 грн / шт. Цены на матки очень разные - от 100 до 3000 грн/шт в зависимости от выбора породы, которую будете выращивать. Можно переделать пасеку только под это дело. Главное - найти рынок сбыта, а самому сконцентрироваться на производстве.

Производство пчелопакетов. Сейчас средняя цена пчелопакетов - 1250 грн. Сюда входит 4 пчелиные рамки с расплодом, 1-1,5 кг пчел, плодотворная матка, ящик. При выборе этого направления лучше не распыляться на производство других продуктов.

Производство настоек. На каждой пасеке есть продукты, которые могут остаться без внимания, а именно: прополис, пчелиный подмор, личинки восковой моли. Из этих продуктов можно делать настойки. Если же нет желания заниматься приготовлением самостоятельно, то можно продать эти продукты оптом и получить дополнительный доход.

Пасечник может выбрать один или несколько направлений для заработка. Все зависит от лимита вашей энергии и личных амбиций.

Источник: https://sviymed.com/novosty/41-pchelovodstvo/377-kak-zarabotat-na-paseke-v-2020


Ньюсмейкер: СПД Йосипенко Роман Сергеевич
Сайт: sviymed.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...