30.09.2019 09:45
Новости.
Просмотров всего: 3934; сегодня: 1.

Орешкин предложил дать 245 млрд рублей на экспорт услуг

Орешкин предложил дать 245 млрд рублей на экспорт услуг

Только так получится выполнить указ президента по развитию этого вида торговли, считает министр, сообщают Известия.

На экспорт услуг до 2024 года могут выделить 244,9 млрд рублей. С такой инициативой министр экономического развития Максим Орешкин обратился к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову (письмо есть в распоряжении «Известий»). В частности, деньги планируется направить на продвижение продуктов интеллектуального труда россиян за рубежом, развитие туризма и съемки кино. Если не выделить деньги на эти цели, есть риск того, что план президента по экспорту услуг не будет выполнен, предупредил Максим Орешкин. Это новое и перспективное направление, которое может простимулировать рост экономики, сообщили эксперты.

Кино и путешествия.

На поддержку создания аудиовизуальной продукции в России иностранными кинокомпаниями, адаптацию результатов интеллектуального труда населения к требованиям внешних рынков и на программу субсидирования ставок по экспортным кредитам необходимо выделить 244,9 млрд рублей до конца 2024 года. Такую просьбу министр экономического развития Максим Орешкин изложил в письме министру финансов, первому вице-премьеру Антону Силуанову. Это в 42 раза больше предусмотренной сейчас суммы.

В общей сложности на экспортные цели планируется потратить 888,8 млрд рублей, но распределение этих денег несправедливо внутри нацпроекта по международной кооперации, полагает министр. Перечисленные мероприятия — новые, их включили в документ только в июне 2019 года. Именно поэтому на них не заложили финансирования, что несет риск невыполнения указа президента. Ранее Владимир Путин говорил, что к 2024 году экспорт услуг должен достичь $100 млрд, напомнил Максим Орешкин.

Также глава Минэкономразвития предложил предусмотреть дополнительные отчисления и на развитие туризма. В частности, по мнению министра, нужно выделить деньги на софинансирование строительства кластеров, субсидии банкам, которые недополучили доходы по льготным кредитам на инвестиционные проекты в этой отрасли и грантовую поддержку предпринимателей, развивающих внутренний и въездной туризм.

Экспорт услуг — это предоставление нематериальной продукции за границей. Например, когда российские IT-компании разрабатывают софт по заказу иностранцев.

Антон Силуанов еще не ответил на предложение Максима Орешкина, заявили в Минэкономразвития.

Меньше товаров, больше услуг.

Финансирование новых программ нужно осуществить за счет перераспределения средств с других разделов нацпроекта по международной кооперации, следует из письма министра экономического развития. Однако в пресс-службе ведомства подчеркнули, что конкретных предложений по перераспределению средств в тексте не содержится. В Минфине оперативно не ответили на запрос «Известий» о возможном сокращении финансирования других частей нацпроекта.

Экспорт услуг выгоднее с точки зрения добавленной стоимости, чем отправка за границу готовых товаров, настаивают в Минэкономразвития. В пользу стимулирования международной торговли такого вида говорит отсутствие естественных экономических барьеров, а также физических ограничений по производству и потреблению, отметили в ведомстве. В то же время в сфере услуг выше налоги. Так, налоговая нагрузка на деятельность в области информации и связи составляет 16,5%, а на производство машин и оборудования — 8,1%, приводит министр данные ФНС России.

При этом для России господдержка экспорта услуг — новое направление, чего не скажешь о торговле промышленной продукцией. Чтобы обеспечить устойчиво высокие темпы роста в этой сфере, Минэкономразвития подготовило стратегию развития экспорта услуг до 2025 года. Приоритетными направлениями признаны транспортные, туристские, деловые, информационно-телекоммуникационные, финансовые, строительные и многие другие сферы.

Услуги росту.

Опрошенные «Известиями» эксперты оценили предложения министра позитивно. Усиление господдержки этого направления — правильное решение с точки зрения стратегии снижения зависимости экономики страны от сырьевого экспорта, отметил директор института стратегического анализа ФБК Grand Thornton Игорь Николаев. Другой вопрос — располагает ли Россия достаточным объемом услуг, которые были бы востребованы за рубежом. В данный момент лидер по поставкам в другие страны — сфера IT, в дальнейшем за рынок могут побороться медицинские, образовательные и туристические услуги, уверен Игорь Николаев.

В данный момент российские IT-сервисы действительно наиболее популярны за границей, согласился директор центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович. Однако в том случае, если государству удастся простимулировать экспорт конкурентоспособных по цене услуг, спрос будет высоким вне зависимости от сферы. Эксперт также добавил, что именно эти меры могут в перспективе подтолкнуть экономику России к росту.

Инициатива Максима Орешкина продиктована мировым трендом: доля услуг в ВВП растет, структура экономик меняется, заявил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. В дальнейшем этот показатель будет только увеличиваться, поэтому желание сфокусироваться на развитии экспорта услуг выглядит оправданным и актуальным, сообщил он.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...