20.04.2017 16:18
Консультации.
Просмотров всего: 4890; сегодня: 3.

Закон может принести участникам ВЭД лишь разочарования

Закон может принести участникам ВЭД лишь разочарования

ФТС России подготовила и направила в профильные ведомства и другие организации на рассмотрение проект новой редакции Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (текст имеется в распоряжении редакции), который по идее должен гармонизировать наше таможенное законодательство с союзным.

Знакомые с предложенным вариантом документа эксперты признают, если эта редакция в итоге будет принята и вступит в силу, то оправдаются самые пессимистические прогнозы. По их мнению, авторы не сумели, или не захотели, четко определить в законе механизмы снятия противоречий, неизменно возникающих между устаревшей системой таможенного администрирования и анонсированными, в том числе на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), подходами по гармонизации принципов, используемых на уровне системы национального таможенного законодательства с заложенными в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) да еще и вкупе с ускорением.

Создается впечатление, что новый закон писался по устаревшим лекалам ранее действовавших документов, а значит, в принципе не развивает, а сужает применение передовых методологий, призванных увеличить и ускорить внешнеторговый оборот в России. Судя по всему, вскоре на лидирующие позиции вновь выйдут некие «белые» участники ВЭД, определять перечень которых по одной ей известным критериям будет таможенная служба. Даже после беглого знакомства с проектом закона для экспертов один вывод уже бесспорен - предлагаемый вариант несет реальные угрозы для малого и среднего бизнеса, на которых в сфере ВЭД приходится основная масса игроков.

Получить представление о проекте закона, а также узнать ответы на другие актуальные вопросы участники ВЭД и иные заинтересованные лица смогут в ходе семинара «Изменения и новации в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза и Российской Федерации», который при содействии Федеральной таможенной службы 28 апреля 2017 года редакция журнала «Таможенные новости» (издатель - ООО «Паллада-медиа») проводит в Санкт-Петербурге для участников ВЭД, иных заинтересованных лиц.

В его программе:

Обзор и анализ изменений и новаций в части уплаты таможенных платежей.

Докладчик: Ирина Александровна Чижова, советник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России,которая познакомит с методологией начисления, взыскания и уплаты таможенных платежей и пошлин; порядком представления обеспечения их уплаты и применения технологии «удаленной уплаты»; осветит другие актуальные вопросы по действующим и будущим правилам перечисления таможенных платежей, которые представляют практический интерес для участников ВЭД.

Действие и порядок применения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС и РФ.

Докладчик: Александр Михайлович Сень, экс-начальник отдела Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, который осветит обновленные нормы и положения таможенного законодательства, направленные на обеспечение соблюдения установленных в рамках ЕАЭС и России запретов и ограничений, а также на защиту прав интеллектуальной собственности в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза.

Закон «О таможенном регулировании в РФ» обретает очертания.

Докладчики: Юрий Михайлович Ковалёв, заместитель генерального директора ООО «Восход»; Алексей Владимирович Швец, эксперт по таможенным вопросам ООО «Лакор»,которые представят предварительный проект новой редакции Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», познакомят сего структурой, проведут сравнительный анализ основных положений данного законопроекта с его пока еще действующим аналогом.

По ходу мероприятия выступающие ответят на вопросы по обсуждаемой тематике, в том числе присланные участниками заранее.

Письменную заявку на участие в семинаре и вопросы докладчикам просим направлять

по e-mail.

Семинар пройдет в конференц-зале «Тверской» гостиницы «Москва» по адресу:

Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, 2 (ст. метро «пл. Александра Невского»)

Регистрация участников с 9.00, начало мероприятия в 10.00.


Ньюсмейкер: Паллада-медиа — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...