08.12.2016 00:31
Новости.
Просмотров всего: 10067; сегодня: 2.

Машиностроение Татарстана нуждается в собственных технологиях

Машиностроение Татарстана нуждается в собственных технологиях

Ректор КФУ Ильшат Гафуров принял участие в VI-м заседании Координационного совета предприятий машиностроения РТ.

Заседание Координационного совета под председательством Рустама Минниханова открылось сегодня, 7 декабря, на территории Казанской ярмарки, в рамках специализированной выставки, посвященной развитию машиностроения.

Для Казанского университета машиностроение не просто отрасль, а направление стратегического развития. Добрая половина институтов КФУ так или иначе взаимодействуют с предприятиями машиностроительной отрасли. Наиболее ярко эта взаимосвязь видна на примере Инжинирингового центра в Набережных Челнах, Инженерного института КФУ и Института физики. Завтра, 8 декабря, на профильной научной конференции представители именно этих институтов будут представлять свои разработки.

Сегодня отрасль сильнее всего нуждается в новых технологиях и инновационных материалах. Потребители товаров не видят весь огромный пласт работ, проводимых в университетах на этапе фундаментальных исследований, апробации и внедрения технологий в промышленность. До 2014 года проблема решалась просто – проводилась закупка производственных линий и товаров у наших западных партнёров в ущерб собственным разработкам и инвестиций в науку. С точки зрения бизнеса, это логично - вложения в научно-технические разработки больше. Нужен был дополнительный внешний толчок для смены инвестиционной стратегии компаний и ориентации на экспорт готовой продукции.

Президент РТ Рустам Минниханов: "Закрываться только периметром уже имеющихся поставщиков и покупателей нельзя. Необходимо повышать их количество, а нашим компаниям - проходить международный аудит для выхода на внешние рынки. Опыт турецких компаний, прошедших этот путь, показал эффективность подобного решения".

Большой блок вопросов, обсуждаемых сегодня в рамках Координационного совета, касается собственных передовых производственных технологий. Характерно изменение структуры и стран поставки подобных систем. Признанные лидеры в мире - это США и Германия, однако за последние 2 года их доступ на российский рынок был сильно ограничен. Российские предприятия не имеют возможности приобретать готовые решения за рубежом, однако осталась возможность их адаптации с учётом ресурсов НИИ и университетов. И если на момент старта санкционной кампании отечественные предложения были неконкурентоспособны, а развитие из-за недостатка инвестиций - медленным, то сегодня ученым есть что предложить. Взять хотя бы (в качестве примера) катализаторы, разработанные в Казанском университете для замены иностранных аналогов на предприятиях ПАО "Нижнекамскнефтехим", а также ряд других, в том числе и совместных, проектов.

В процессе реализации находится совместный проект КФУ – «Роде и Шварц» по созданию научно-образовательного центра. Помимо стандартных задач по измерениям и экспертизе, предполагается наладить здесь процесс обучения специалистов, способных не просто работать на высокотехнологичном оборудовании, а создавать новое. К слову, это часть концепции КФУ в области инженерного образования.

Выпускник университета не должен проходить подготовку по работе с каким-то отдельным производственным стандартом или станком (нужные навыки можно получить за время похождения практики и стажировок на предприятии); инженер, подготовленный в КФУ, нацелен на создание собственных, более эффективных производственных систем.

Познакомиться с предложениями в отрасли и современными тенденциями можно будет на протяжении 3 дней, с 7 по 9 декабря, на специализированной выставке, открытой в павильонах Казанской ярмарки. Старт выставке - сразу после заседания Координационного совета - дал Президент Татарстана.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Машиностроение Татарстана нуждается в собственных технологиях


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...