01.06.2016 16:08
Новости.
Просмотров всего: 6108; сегодня: 3.

Импортозамещение для России - реальный шанс для развития

Импортозамещение для России - реальный шанс для развития

Импортозамещение для России сегодня не столько выход из текущей кризисной ситуации, сколько реальный шанс для развития и структурного изменения экономики.

18-19 мая в Санкт-Петербурге состоялась 2-я отраслевая конференция «Электротехническая продукция для промышленных предприятий и электросетевых компаний». Мероприятие проходило в рамках Российского международного энергетического форума.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание «Электроэнергетика России в современных условиях. Внешние вызовы и экспортные возможности российского ТЭК». Основными спикерами сессии стали – генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, заместитель директора Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Юрий Рымашевский, председатель «Совета производителей энергии» Игорь Миронов, председатель Совета директоров РТФ Доминик Фаш, и. о. генерального директора ПАО «Федеральный испытательный центр» Александр Дюжинов и другие.

Конференция «Электротехническая продукция для промышленных предприятий и электросетевых компаний» работала два дня и выступления докладчиков были разделены на два блока:

18 мая – специалисты преимущественно обсуждали вопросы эксплуатации оборудования

19 мая – производство оборудования в современных российских реалиях.

Открыл конференцию начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Департамента административной и законодательной работы Министерства энергетики Российской Федерации Александр Чудинов. В своем приветственном слове он отметил, что внедрение инновационных технологий – основа решения стратегических задач российского ТЭК. От того насколько активно и качественно мы будем применять на практике новейшие разработки в различных отраслях зависит будущее российской энергетики.

Во вступительном слове модератор конференции Антон Абраменко, технический директор ООО «Фост», сказал, что цель конференции – понять, насколько российский производитель может обеспечить нужды электросетевого комплекса в рамках программы импортозамещения.

Именно поэтому девизом мероприятия стала цитата Энсио Миетинена, основателя компании Ensto: «В отношениях с клиентом незаменима способность к фундаментальному анализу, ведь мы должны быть в состоянии предложить не то, что он хочет, в конце концов людям свойственно ошибаться, но то, в чем он на самом деле нуждается».

Дмитрий Лагутин, менеджер по маркетингу ООО «Навиком», представил выпрямительный агрегат «ПУЛЬСАР СМАРТ», применительно к установкам электролиза для получения водорода/кислорода. Эта российская разработка уже применяется на ТЭЦ, и ещё одним её достоинством является низкая совокупная стоимость владения.

Татьяна Екатеринина, начальник отдела сбыта и маркетинга ООО «СКБ электротехнического приборостроения», представила высокоточный микроомметр МИКО-21, как импортозамещающую разработку. Прибор отличается высокой точностью результатов (погрешность 0,05%), мобильностью, адаптивностью к оборудованию и даже внесен в инновационный реестр ПАО «Россети». По техническим параметрам благодаря высокой точности разработка обходит иностранные аналоги. Специально для RusCable.Ru г-жа Екатеринина рассказала, что сейчас этот прибор продаётся только в России и странах СНГ, но уже ведется подготовка, чтобы его экспортировать.

О применении современных методов контроля состоянии изоляции в морских электроэнергетических системах высокого напряжения рассказал Марк Тихомиров, главный специалист отдела НИОКР ОАО «Новая Эра». Г-н Тихомиров изначально уточнил, что высоким напряжением в морских ЭЭС считается то, что у «сухопутных» энергетиков относится к среднему напряжению – 1-15 кВ. Он представил систему датчиков, которые осуществляют контроль состояния изоляции по частичным разрядам, температуре и другим параметрам. Эта разработка актуальна для замкнутых, плотно упакованных систем, к которым затруднен доступ и в которых большое количество помех, к которым и относятся морские ЭЭС.

Евгений Тихонов, исполнительный директор ООО «Неотех» рассказал о практике оптимизации затрат при ремонте и модернизации ТП 6-10/0,4 кВ, когда не строится новая подстанция, а, с учетом условий заказчика, модернизируется имеющаяся. Самая старая подстанция, которую переоборудовали в компании была 1956 года постройки.

Новейшие разработки ГК «Севкабель» для энергетики и других областей на конференции представил Илья Маслов, советник генерального директора ООО «ГК «Севкабель». Г-н Маслов представил новые импортозамещающие разработки ГК «Севкабель»: Кабтрон®, силовые кабели с изоляцией из этиленпропиленовой резины для нефтегазоперерабатывающих заводов и других промышленных объектов; КабПротек®, кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена и оболочки из полимерных композиций, не содержащих галогенов, специально для прокладки в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности; силовые огнестойкие кабели Робастек®; кабели с пониженной токсичностью продуктов горения с индексом -LTx.

Если в 2015 году конференция была посвящена строительству новых объектов в области электроэнергетики, то в этом году в связи с ухудшившейся экономико-политической ситуацией мероприятие изменило свою направленность: преимущественно обсуждались вопросы поддержки имеющегося в арсенале оборудования. Из-за санкций покупка нового оборудования становится затруднительной, поэтому на повестке дня вопросы обслуживания эксплуатируемого установок и разработка и выпуск аналогов зарубежного оборудования.

Виктор Орлов, коммерческий директор группы компаний «НеоТек НТ Контакт» отметил, что дискуссия, прошедшая в рамках конференции, очень важна для отрасли: «В нашем секторе экономики сейчас складывается новый тренд на импортозамещение. Уменьшается количество зарубежных дистрибьюторов, российские производители получают дополнительные преференции, за счет чего идет их укрепление. Мы исследуем зарубежные аналоги и пытаемся повторить их технические характеристики, но создавая более дешевое оборудование. Таким образом, импортозамещение становится реальным и у российского рынка появляются серьезные перспективы».

Подводя итоги, можно с уверенности сказать, что сложившаяся конъюнктура на мировом рынке делает отечественную продукцию конкурентоспособной по ценовой политике, и этим необходимо воспользоваться: стремительно перенимать и тиражировать в промышленное производство лучшие отечественные и иностранные практики.

Организатор мероприятия: ВО «Рестэк».


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...