10.02.2016 11:18
Новости.
Просмотров всего: 2910; сегодня: 1.

Медтехника "Швабе" была продемонстрирована на семинаре Росздравнадзора

Медтехника

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил партнером Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по организации и проведению семинара по вопросам подготовки и оформления документов для государственной регистрации медицинских изделий. Мероприятие состоялось 4 февраля в Доме оптики – на площадке Центра корпоративного управления «Швабе».

«Для медицинского приборостроения данный семинар – знаковое событие. Мы провели «сверку часов», уточнили определенные правила оформления документов. Это очень важно для быстрого прохождения процедуры регистрации новой продукции и ее вывода на рынок», - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

В рамках семинара Росздравнадзора партнер мероприятия - ООО «Швабе – Москва» - презентовал возможности медицинских изделий предприятия Холдинга - АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»), которые сегодня успешно применяются в российских и зарубежных клиниках. Участники мероприятия смогли ознакомиться с работой аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных с экстремально низкой массой тела, фототерапевтическим неонатальным облучателем, инкубатором интенсивной терапии и другим оборудованием.

«В настоящее время на российском рынке медицинского оборудования доля отечественной продукции составляет 20 процентов. Сегодня благодаря серьезной поддержке медицинской промышленности руководством страны созданы все предпосылки для наращивания присутствия нашей техники в медицинских учреждениях России. Российские предприятия уже готовы для того, чтобы создавать качественные приборы, соответствующие российским и международным стандартам», - заметил президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин.

Одной из важных тем повестки семинара Росздравнадзора стало обсуждение вопросов, посвященных формированию единого рынка медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС). В настоящее время основные документы для создания общего экономического пространства разработаны, а многие из них уже согласованы и приняты.

«Создание пространства, в котором действуют единые стандарты и подходы в области сертификации медицинских изделий, поставок продукции и пост продажного обслуживания приближает нас к реальному экономическому единству. Единый сертификат ЕЭС - это важная прогрессивная мера. Это в целом приведет к тому, что у производителей, в том числе предприятий "Швабе", будет больше стимулов наращивать производство, повышать качество изготавливаемой продукции, создавать новые образцы техники», - сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по развитию систем продаж, ВЭД и маркетингу Анатолий Слудных.

В семинаре Росздравнадзора приняло участие более 400 представителей медицинской промышленности России. Они прослушали выступления ведущих сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, касающиеся различных нюансов при оформлении документов для государственной регистрации медицинских приборов. Благодаря организованной онлайн – трансляции, ознакомиться с лекциями спикеров смогли также специалисты медицинских предприятий из различных регионов страны. Поддержку в проведении мероприятия также оказал Всероссийский общественный Совет медицинской промышленности, а также Ассоциация организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования.

«Сегодня производители медицинских изделий ощущают серьезную поддержку со стороны правительства и руководства страны, в том числе благодаря реализации политики импортозамещения. Упрощение процедуры регистрации новых изделий позволит нам существенно сократить временные издержки и выпускать на рынок в течение года больше новой продукции. В 2015 году АО «ПО «УОМЗ», которое является одним из ключевых производителей медицинской техники в Холдинге «Швабе», получил 5 сертификатов на новые приборы, то в 2016-м предприятие планирует удвоить данный показатель», - рассказал директор ООО «Швабе — Москва» Иван Ожгихин.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как Автоваз, Камаз, «Вертолеты России», ВСМПО-Ависма и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...