16.10.2015 11:10
Новости.
Просмотров всего: 5227; сегодня: 1.

Состоялся телемост "Россотрудничество - Алтайский госуниверситет"

Состоялся телемост

В Алтайском государственном университете в рамках Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия» провели телемост с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В телемосте приняли участие со стороны Россотрудничества начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Павел Владимирович Журавлев, начальник Отдела молодежного сотрудничества и работы с иностранными обучающимися Зураб Замирович Агирбов и ведущий специалист-эксперт Отдела экспорта научно-образовательных услуг Мария Дмитриевна Захарова.

От Алтайского госуниверситета – проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, начальник управления международной деятельности АлтГУ Алексей Юрьевич Резинкин и 30 молодых ученых из 13 стран Центральной Азии – участники Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия».

Павел Владимирович в первую очередь поблагодарил АлтГУ за прекрасную деловую программу форума и в целом его организацию. Он пожелал иностранным гостям эффективной работы в рамках школы, установления дружеских контактов с ее участниками и молодежью университета, а также незабываемых впечатлений от знакомства с Россией, Алтайским краем и Алтайским госуниверситетом.

«Визит молодых ученых, представляющих ведущие университеты стран Азии, стал возможен благодаря реализации программы «Новое поколение». Мы рады, что такое сотрудничество стало возможным и благодаря участию в этом проекте Алтайского госуниверситета. Замечу, что в этом году в рамках программы «Новое поколение» Россию посетят молодые лидеры из порядка 90 стран мира. И мы уверены, что именно такая форма взаимодействия продвигает нас вперед и является наиболее эффективной, поскольку она не заканчивается с подведением итогов форумов. Возвращаясь в свои страны, молодые лидеры продолжают проектную деятельность, совместно с российскими вузами, реализуют возникшие здесь интересные идеи и задумки».

В ходе телемоста представители Россотрудничества напомнили о том, что у Федерального агенства по всему миру существует широкая сеть загранпредставительств, российских центров науки и культуры, двери которых всегда открыты для партнерства и реализации перспективных идей.

Предваряя общение с участниками Школы, Роман Ильич Райкин рассказал о том, что, несмотря на плотный график работы Форума, университет организовал для иностранных гостей экскурсию в сердце Евразии – горный Алтай, который считается духовным стержнем и исторической родиной многих центральноазиатских народов.

«Мы уверены, что итогом работы нашей Школы станет продолжение и усиление нашего сотрудничества с ведущими вузами стран Центральной Азии. Осмелюсь сказать, что наше партнерство с Россотрудничеством поможет всем нам продолжить это взаимодействие, поскольку именно организуемые агентством программы дают нам все эти возможности. В частности, такую возможность, как академические обмены или квоты на обучение иностранных студентов, которые мы получаем благодаря Россотрудничеству и в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества».

В ходе телемоста участники Школы рассказали о том, что на форуме они узнали много нового и интересного о науке, культуре и достопримечательностях Алтайского края, познакомились и подружились с коллегами из других стран, высказали пожелание о том, чтобы подобные международные мероприятия проводились чаще, а также была расширена программа краткосрочных ознакомительных поездок для молодых иностранцев «Новое поколение».

«Главное, чтобы те контакты, которые образовались в ходе работы Школы, чтобы не только сохранились, но и имели свое продолжение и развитие. Мы готовы сотрудничать на новом уровне – уровне совместных проектов, интересов и идей, как на базе Алтайского госуниверситета, так и других общественных и политических площадок», - подвел итог телемоста начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Павел Владимирович Журавлев.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...