27.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5894; сегодня: 4.

Развивая международное сотрудничество

Развивая международное сотрудничество

Инновационно-промышленный форум в формате международных специализированных выставок «Промышленный салон» и «Автопром. Автокомпоненты» прошёл в ВЦ «Экспо-Волга» с 6 по 9 октября 2009 года. Экспофорум состоялся при поддержке министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области и министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; под патронатом Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации. Активное участие в работе выставок приняли крупнейшие российские отраслевые ассоциации и союзы: Станкоинструмент, НАПАК, НАПИ, ОАР, Союз машиностроителей России и другие.

В Инновационно-промышленном форуме приняли участие около 200 предприятий и организаций из России и стран зарубежья (Германии, Франции, Италии, Китая, Украины), в том числе и такие известные компании, как Emag, DMG Gerbauchtmaschinen GmbH, Hermle WWE AG, Galika AG, Sew-Eurodrive GmbH, Ассоциация Экспортёров Улудаг, ЗАО «Кардан», ООО «Вебер Комеханикс Поволжье», ООО «Штойбли РУС» и другие. Впервые в выставках приняли участие следующие компании: ООО «Белкард», ООО «Лазерный центр», ООО «КСМ-Поволжье», ООО «Технолада», ООО ЗАО «Энвижн Груп», ООО «Юнифлекс индастри»,

«Штойбли РУС», ООО «Бёлер-Уддехольм», ООО «Рёслер Россия», группа компаний «РУСТОС», ЗАО «Форш».

За три дня работы форум посетило более 4000 человек, большинство которых составили специалисты машиностроения и автомобильной промышленности, руководители предприятий отрасли, зарубежные гости.

Инновационно-промышленный форум представил посетителям оборудование, материалы, новейшие технологии и разработки. На коллективном стенде предприятий Баварии свою продукцию продемонстрировали компании, заинтересованные в сотрудничестве с самарскими потребителями и производителями оборудования: Langendorf, Linn High Therm, Mayr Power Transmission, Sahlberg, SSI Schafer Noell, Stangl & Co.Präzisionstechnik.

По словам Михаила Расо, директора по Восточной Европе компании Langendorf (Германия), Самарская область – очень интересный для поиска потенциальных партнеров регион, именно поэтому его компания приняла участие в промышленной выставке. Кай Валлизер, директор торгово-промышленной выставки-ярмарки Баварского общества по международным экономическим связям (Германия) сказал: «Собираясь принять участие в этом форуме, мы заранее знали, что он региональный, и нас интересовала именно Самарская область. И для региона это очень хороший организационный уровень, а также качество посетителей».

Кроме того, на выставке была представлена коллективная экспозиция предприятий Италии в составе компаний Ancona Promouove, Techpol, MBM, Keytech, Somipress SPA, Regione Marche.

Отечественные товаропроизводители были представлены следующими предприятиями отрасли: ПТОО ОАО АвтоВАЗа, ОАО «Павловский автобус», ЗАО «Уралэластотехника», ООО «Рулевые системы», ОАО «Элеконд», ОАО «Саста», ЗАО «СРЕДНЕВОЛЖСКИЙ СТАНКОЗАВОД».

В сложный экономический период компания «Экспо-Волга» старается поддерживать и развивать науку. На особых условиях были предоставлены стенды, возможность участия в деловой программе и конкурсе инноваций СГАУ, СамГТУ, SPC Formula ТГУ, Всероссийскому Обществу Изобретателей и Рационализаторов.

На церемонии официального открытия Инновационно-промышленного форума участников и гостей приветствовали соорганизаторы и партнёры проекта.

Президент Союза работодателей Самарской области Александр Кирилин заявил: «Сегодня страна выходит из кризиса, и она должна выйти обновленной, во многом благодаря подобным мероприятиям. В промышленности и проектных направлениях необходимо использовать новейшее оборудование, технологии и материалы. Хочется особо отметить инициативу молодых, которая представлена на этом форуме очень значимо - это новые разработки, предложения, оборудование, на основании которого мы должны формировать промышленный потенциал наших предприятий. Благодарю всех участников за то, что сегодняшний форум состоялся!»

Вице-президент Ассоциации «Станкоинструмент» Виктор Ивахов сказал: «Наша ассоциация всегда поддерживает тесные связи с регионами и участвует в таких замечательных выставках. Мы проводим научно-практические конференции, круглые столы и семинары, которые способствуют развитию деловых и партнерских отношений между предприятиями станкостроительной отрасли и промышленными предприятиями соответствующих регионов. Я считаю, что этот форум пройдет успешно, ведь подобные форумы и выставки являются очень хорошей площадкой для того, чтобы потребители и изготовители продукции могли сверять свои возможности и желания».

Генеральный директор поволжского отделения Российской инженерной академии Юрий Михеев отметил, что Инновационно-промышленный форум проходит в непростое время, но именно сегодня он наиболее актуален, потому что выход страны из кризиса невозможен без инноваций.

Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев заметил: «Я думаю, что сегодняшний форум и выставки являются теми прочными кирпичиками в здании нашей возрождающейся экономики».

Заместитель исполнительного директора Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области Константин Мелихов поприветствовал участников и рассказал о том, что по статистике в России лишь 10% предприятий развиваются с использованием технологических инноваций. «В Германии, к примеру, это 73%. В настоящее время инновационная экономика и инновационные технологии являются определяющими для развития России. Безусловно, переход к инновационной экономике – это непростой переход. И, конечно, нужна площадка открытого диалога между бизнесом, властью и наукой. Одной из таких площадок и стал Инновационно-промышленный форум, проходящий в Самаре».

Генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан отметил: «Выставка – это срез ситуации в отрасли, наглядный пример происходящих в ней процессов. И сегодня в зале мы видим компании, которые используют кризис как возможность для роста, развития и завоевания новых позиций на рынке».

В рамках конференции «Развитие инновационного потенциала промышленности - стратегическое направление выхода из кризиса», которая продолжалась все четыре дня работы форума, прошли круглые столы по самым актуальным темам, семинары, презентации участников. Важным событием для специалистов стал международный симпозиум по вопросам полимерной промышленности «Идеи. Дизайн. Пресс-формы. Изделия» с участием российских и итальянских компаний.

Во время работы Инновационно-промышленного форума состоялось заседание Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России под председательством его руководителя Владимира Аветисяна. В рамках заседания было подписано Соглашение о партнерстве между Самарским региональным отделением Союза и Самарской областной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Спонсором деловой программы выступил ЗАО «Кардан» - одно из самых современных производственных автопредприятий России.

В последний день работы выставок были подведены итоги конкурса «Инновации в промышленности». В номинации «Лучший перспективный проект» победителем стал ЗАО Научно-технический центр «Адепт» с работой «Интегрированная система управления ИСУП «Оптима-Нефтемаш». Работа «Повышение эффективности использования приобретаемого современного оборудования на предприятиях региона с использованием сквозных компьютерных технологий и технологического аудита» Института инновационных производственных технологий победила в номинации «Успешный инновационный проект». «Лучшим инновационным проектом» стал «Универсальный комплекс оборудования для испытаний колес и тормозных систем легковых автомобилей» Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева.

Несмотря на сложное время для всей российской промышленности и особенно автопрома, Инновационно-промышленный форум состоялся. «Нам удалось собрать около двухсот компаний и не уменьшить масштаб мероприятия в сравнении с прошлыми годами, - заявил Андрей Левитан. – В других регионах ситуация катастрофическая, а в Самаре форум удался, благодаря усилиям областного правительства и огромному промышленному потенциалу региона».

Мнения участников:

Юрий Куликов, член Совета регионального отделения Союза машиностроителей России, заместителя руководителя аппарата, Россия:

- В сегодняшнее непростое время выставка актуальна, потому что здесь люди видят новую технику, могут договориться о приобретении той или иной продукции машиностроительного комплекса дешевле, чем в рыночных условиях. Союз машиностроителей здесь представлен впервые, и к нашему стенду подходило большое количество заинтересованных посетителей, некоторые даже вступили в наш Союз.

Мансур Айруллин, региональный представитель компании Штойбли РУС, Санкт-Петербург:

- На наш взгляд, выставка прошла успешно: было много посетителей, качественных деловых контактов. Конечно, такие выставки востребованы всегда, какие бы сложные условия не были, ведь промышленность продолжает развиваться.

Йохан Штангл, директор, Stangl & Co. Präzisionstechnik GmbH, Германия:

- У меня очень позитивное впечатление от выставки. К нашему стенду подходили квалифицированные и качественные посетители, они задавали детальные вопросы, что говорит о большом интересе к нашей продукции. Это действительно целевая аудитория. Уверен, что когда я вернусь в Германию, продолжу деловые контакты, начатые на этой выставке.

Денис Маш, консультант по разработке новых проектов, SSI SCHÄFER NOELL GMBH, Германия:

- Учитывая ту сложную ситуацию, в которой оказались сегодня многие предприятия, выставка – это отличная возможность и шанс даже в такие непростые времена себя хорошо позиционировать. Предприятия, которые решились на участие в выставке, достигнут в будущем, выходя из кризиса, намного большего, чем компании, которые сегодня сужают бюджет, предназначенный для маркетинга. Для нас интересно было попасть на эту выставку, чтобы познакомиться с местными предприятиями, завязать новые контакты.


Ньюсмейкер: Экспо-Волга — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...