24.12.2014 18:02
Новости.
Просмотров всего: 7510; сегодня: 2.

Рынок корпоративной мобильности в 2015 году: мир и Россия

Рынок корпоративной мобильности в 2015 году: мир и Россия

2014 год стал очередным этапом динамичного развития мирового рынка корпоративной мобильности, показав несколько устойчивых тенденций — например, развитие и эволюцию подхода BYOD (Bring Your Own Device). В 2015 году ожидается дальнейшее развитие существующих тенденций, в частности переход от принципа BYOD к CYOD (Choose Your Own Device). Важной темой станет партнерство между Apple и IBM в области мобильных приложений, развитие концепции Mobile First (мобильно-ориентированность) и рынка корпоративных мобильных приложений.

Зарубежные обозреватели отмечают следующие тенденции на 2015 год на рынке корпоративной мобильности:

Компании продолжат менять концепцию BYOD (Bring Your Own Device, или использование личных устройств для работы) на CYOD (Choose Your Own Device)

Использование BYOD, популярного с 2011 г. подхода, позволяющего сотрудникам компаний использовать для работы собственные устройства, для многих компаний показало себя невыгодным с точки зрения соотношения цена-качество. Множество спорных правовых вопросов, проблем безопасности, обеспечения доступа и централизованной техподдержки при работе с данными компании с личных устройств — все это приводит к серьезным издержкам и затруднениям в работе. Подход CYOD, или COPE (Corporate Owned Personally Enabled) предполагает возможность выбора вида устройства и удобной для сотрудника операционной системы — но сами устройства предоставляются компанией, что позволяет сохранить и усилить функцию централизованного контроля и избежать многих рисков. Между тем полной смены форматов работы не ожидается: большинство компаний будет менять BYOD на CYOD постепенно, либо использовать смешанные модели работы.

Рынок MDM (mobile device management)/EMM (enterprise mobility management) продолжит активно развиваться

Согласно прогнозу IDC Future Scape, более 50% крупных компаний инвестируют в системы ЕММ, а точнее — в системы защиты приложений и данных в 2015 году.

«Гибридное облако» станет общепринятым и еще более популярным стандартом

Концепция гибридного облака позволяет объединить внутреннее (onsite) корпоративное и внешнее (offsite) облако в единое пространство. Если раньше компании выбирали между использованием внутреннего и внешнего облака, то сегодня рассматриваются различные модели «гибридов», которые позволяют компании быть достаточно гибкой в использовании разнообразных приложений. Согласно исследованию консалтинговой компании Gartner, к 2017 году почти половина всех крупных корпораций будет использовать гибридные облачные решения.

Появится больше аналитических инструментов, использующих данные мониторинга мобильных сотрудников

Еще одна тенденция – растущее количество инструментов для аналитики на основе данных из облачных систем хранения данных и платформ для осуществления продаж.

Компании получают все более широкие возможности для анализа данных, к которым обращаются и которые вносят их мобильные сотрудники.

Microsoft Office для iOS и Android станет основным инструментом работы с документами на мобильных устройствах

Несмотря на то, что существует множество жизнеспособных приложений для работы с документами, поддерживающих Office, деловой мир продолжает пользоваться именно самим Microsoft Office на компьютерах и ноутбуках. Возможность работать в документах Microsoft Office на мобильных устройствах, не меняя формат файлов, сыграет важную роль в дальнейшем развитии подходов Mobile First, BYOD и CYOD, которые будут активно развиваться в 2015 году. Возможность работать в Microsoft Office с устройств, работающих на iOS и Android, будет очень востребована.

Производители мобильных деловых решений будут активно использовать корпоративные магазины приложений

Количество корпоративных мобильных приложений вырастет, а по некоторым оценкам — увеличится в 4 раза к началу 2016 года. Это обусловлено как требованиями конкурентоспособности, так и ускоряющимся развитием технологий, которые позволят делать более быстрые и безопасные приложения.

Многие IT-лидеры, предлагающие свои приложения клиентам, стремятся сделать процесс более контролируемым и безопасным, чем сегодня, когда приложения публикуются вслепую в открытых магазинах приложений. Ожидается, что компании будут активно создавать свои магазины приложений и системы b2b-обмена данными.

Россия

Развитие рынка корпоративной мобильности в России будет во многом обусловлено макроэкономической ситуацией, но не только ею: рынок корпоративной мобильности в России структурно отличается от условно «западного». В связи с этим некоторые из мировых тенденций будут в 2015 году актуальны и для нашей страны, в то время как другие никак нас не коснутся. Ожидается, что крупные российские предприятия обратят внимание на отечественные разработки – во-первых, это позволит сэкономить на стоимости сервисного обслуживания, и во-вторых, позволит избежать рисков, связанных с возможным усилением западных санкций в области импортно-экспортных операций и предоставления услуг.

Автоматизация бизнес-процессов, в которых участвуют мобильные сотрудники, станет хорошим оптимизационным решением для многих корпораций, способом повысить эффективность и производительность, привлечь новых клиентов и сократить издержки: если до сих пор многие руководители не делали сокращение издержек своим приоритетом, то сегодня экономия средств станет особенно важной.

Компании, принявшие соответствующие управленческие решения, смогут даже в условиях кризиса стать более эффективными и конкурентоспособными, внедрив правильно подобранные программные продукты.

Можно ожидать развития концепции BYOD и ее гибридных вариантов с CYOD/COPE, особенно в том случае, если компании с целью сокращения расходов на аренду будут переводить сотрудников на систему удаленной работы. Это поставит перед компаниями задачу правильной организации удаленной работы сотрудников, в том числе с точки зрения техподдержки. Этот сегмент рынка будет расти несмотря на то, что предполагает затраты на обеспечение информационной безопасности.

Развитие российского рынка облачных технологий, в том числе гибридных облаков, будет продолжаться и в кризис: для начинающих компаний облачные технологии становятся хорошим решением в том числе при нежелании вкладываться в покупку серверов. Наиболее вероятной тенденцией на ближайший год будет совмещение облачных и собственных серверов компаний.

Выход «офисных пакетов» от трех крупнейших игроков рынка – Microsoft, Apple и Google – стал громкой новостью конца 2014 года. Небольшие компании не смогут соперничать с ними и потеряют позиции в этом сегменте рынка. Возможность работать в офисных программах с устройств с разными ОС будет востребована в России в той же мере, что и в других странах.

Развитие собственных магазинов приложений не станет актуальной тенденцией для российских компаний: в этой области мы отстаем от мирового опыта примерно на пять лет. А вот аналитические инструменты для мониторинга и контроля мобильных сотрудников будут более чем востребованы в условиях кризиса, когда вопрос оперативной оценки эффективности сотрудников будет напрямую связан с экономией или наоборот, нецелесообразным расходованием ресурсов компании.

Ожидается, что в 2015 году в России появятся мобильные системы, которые смогут применяться в областях, где требуются высокие уровни защиты данных, в полном соответствии с законодательством РФ. Говоря о тенденциях развития корпоративной мобильности в России, невозможно обойти вниманием вопрос законодательной базы в области информационной безопасности. Например, сегодня мобильные устройства не используются в сфере здравоохранения, так как для этого компаниям нужно производить затратную сертификацию своих систем в соответствующих инстанциях. Однако мобильные технологии в здравоохранении и других подконтрольных государству сферах способны действительно ускорить многие процессы и сократить расходы, так что следует ожидать оживления этого сегмента рынка.


Ньюсмейкер: Агент Плюс — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...