08.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3853; сегодня: 2.

Новое звучание Салона

Новое звучание Салона

Недавно завершился IX Московский международный салон инноваций и инвестиций, на котором была представлена масштабная экспозиция российской столицы. Вот что рассказал президент МТПП Леонид Говоров о прошедшем Салоне и его московской экспозиции.

– Во-первых, нужно отметить, что в этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, интерес к Салону не только не ослабел, но, напротив, даже возрос. В нем приняли участие около 700 экспонентов, которые были размещены на площади в 7 тыс. кв.м. (для сравнения – в 2008 году общая площадь экспозиции составляла 5 тыс.кв.м.). Показательно, что нынешний Салон был отмечен как большим вниманием федеральных и столичных властей, так и активностью экспонентов, представлявших 46 российских регионов и 15 зарубежных стран. Это подтверждает, что кризис сделал еще более очевидным необходимость реальных действий по переходу страны к инновационной экономике. И важнейший шаг в этом направлении - поддержка и развитие инновационных разработок и технологий.

Уместно вспомнить яркие слова Ю.М.Лужкова на открытии выставки. «Лозунг Салона, – сказал он, - должен быть таким: инвестиции - в инновации, инновации - в инвестиции». Фактически это и есть формула инновационной экономики – той, в которой инвестиции делают предельно коротким путь от перспективной разработки до ее внедрения. Эта проблема – успешной реализации инновационных научных проектов – и была одной из ключевых как в деловой программе Салона, так и в профессиональном общении его участников.

В рамках Салона были представлены более полутора тысяч разработок по различным направлениям: атомная и ядерная физика; нанотехнологии и новые материалы; оптика и лазерная техника; приборостроение и робототехника; биотехнология и биоинженерия; системы связи; транспорт; электроника и многие другие. Из них треть, то есть более 500 разработок, участвовали в ярмарке инновационных проектов и были подготовлены участниками в формате бизнес-предложений с оценкой ожидаемой доходности и возможных рисков при реализации. Это принципиально важно – то, что были представлены не просто идеи и интересные предложения, а полноценные бизнес-проекты.

Московская экспозиция явилась ключевой на Салоне. Она расположилась на площади в 2 тыс. кв.м. и вобрала в себя все современные разработки в наиболее актуальных отраслях экономики, таких как нанотехнологии, новые материалы, медицина и здравоохранение, энергосбережение, экология и др.

Московская ТПП была организатором коллективной московской экспозиции. Из более 300 компаний, приславших заявки на участие в выставке, были отобраны 132 экспонента. Принцип отбора был один – соответствие высокому уровню Международного Салона. Серьезную экспертную поддержку при отборе экспонентов нам оказали Департамент науки и промышленной политики города, Московский комитет по науке и технологиям. В качестве коллективного эксперта выступила одна из самых активных гильдий нашей Палаты – Гильдия предприятий высоких технологий и инноваций. Среди предприятий – членов Палаты в выставке участвовали ОАО «Корпорация «Компомаш», ООО «Научно-производственное предприятие «Старлинк», ООО «Рациональные технологии», ООО «Элестим-Кардио», ООО «Интеллект-Капитал», НПФ «ЛОВИН-огнезащита» и другие.

Надо сказать, что Московская ТПП постоянно и активно участвует в формировании и реализации инновационной политики города. В последние годы Палата стала одной из главных дискуссионных площадок, где обсуждались проекты столь необходимых для города документов: Концепции инновационной политики Москвы и Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве. В этом случае следует говорить не столько о традиционном обсуждении, сколько об общественной экспертизе важных социально-экономических проектов, которую Палата вполне может обеспечить, опираясь на возможности своих членов, и в первую очередь, на Гильдию предприятий высоких технологий и инноваций.

Важно отметить, что Московская ТПП стала учредителем Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций. Одна из главных задач, которые решает Агентство, – развитие инвестиционного и экспортного потенциала, в первую очередь, высокотехнологичных столичных предприятий.

Среди членов Палаты немало научно-технических и инновационных предприятий малого бизнеса. Такие предприятия – своеобразный «мотор» инновационной системы, что обусловлено их динамизмом и предприимчивостью. Но чтобы они эту роль выполнили, предстоит нарастить их количество, расширить инновационную инфраструктуру, в которой малые предприятия очень нуждаются, организовать им правовую и информационную помощь, обеспечить условия, способствующие быстрому превращению успешных малых предприятий в средние и крупные. В решении этих проблем мы сегодня – во взаимодействии и с городскими властями, и с бизнесом – целенаправленно и активно участвуем.

Если говорить об итогах Салона, то его окончательные результаты напрямую зависят от количества заключенных контрактов и реализованных проектов. Они будут известны гораздо позднее. Сегодня же, можно говорить об оценке, учитывающей уровень участников и представленных разработок, количество посетителей, степень внимания властей и общего интереса к Салону. В этом смысле считаю, что нынешний Салон удался.


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...