25.03.2013 10:10
Новости.
Просмотров всего: 348574; сегодня: 1.

В Новосибирске обсудили роль СМК при членстве РФ в ВТО

14 марта 2013 года в г. Новосибирске в малом зале правительства Новосибирской области состоялась конференция «Роль (актуальность) менеджмента качества в работе предприятий на внешних и внутренних рынках при членстве РФ в ВТО», в рамках которой были обсуждены актуальные вопросы менеджмента качества в свете интеграционных процессов.

Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов исполнительной власти, представители органов по сертификации, представители ассоциаций по качеству, независимые эксперты, специалисты высших учебных заведений, специалисты по качеству и руководители предприятий.

«Сегодня нам необходима «дорожная карта» по переходу бизнеса к работе в новых условиях. Есть несколько ключевых аспектов, на которые надо обратить внимание при подготовке региональной экономики к изменениям. Это адаптация существующих мер господдержки к новым условиям, повышение информированности бизнеса о рисках и преимуществах, связанных с ВТО, подготовка специалистов по работе в новых условиях», - заявил Алексей Николаевич Струков, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития.

Участие России в ВТО потребует дополнительных мер для обеспечения конкурентоспособности продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынках, - считает Сергей Николаевич Сёмка министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Но осознание факта присоединения России к ВТО и серьезности его последствий приходит очень медленно. И данная конференция направлена на то, чтобы обратить внимание предприятий и организаций Новосибирской области на необходимость повышения конкурентоспособности их бизнеса.

Воронин Геннадий Петрович, президент Всероссийской организации качества, президент Академии проблем качества, д.э.н., д.т.н. отметил: «К сожалению, вынужден констатировать, что обучение тонкостям и премудростям работы в условиях вступления России в ВТО было организовано неудовлетворительно. Сегодня менеджеров по качеству выпускают около ста вузов. Идет подготовка преподавателей. Издаются учебники и учебные пособия, написанные лучшими специалистами, много переводной литературы, отражающей самые последние новации в области менеджмента качества. Но при этом, хотел бы отметить, что сегодня необходимо закрепление полученных знаний на практике после завершения обучения на целевых курсах повышения квалификации дополнительного профессионального образования».

Филатов Евгений Иванович, зав. кафедрой Новосибирского филиала АСМС, зам. директора ООО «НЦСМ», действительный член Академии проблем качества, к.т.н., ст.н.с. Доклад на тему: «Суть изменений в работе предприятий на внешних и внутренних рынках в условиях членства РФ в ВТО».

В ходе выступления рассмотрены: история и структура ВТО, принципы, основные документы ВТО, анализа положения России в мировой экономике и последствий её вступления в ВТО, классификация мер поддержки сельхозпроизводителей в Соглашении ВТО по сельскому хозяйству, возможные положительные и отрицательные последствия вступления России в ВТО, меры подготовки предприятий и регионов к условиям функционирования России в составе ВТО, возможности ВТО и правительства стран для малого и среднего предпринимательства.

Чайка Иван Иванович, первый зам. генерального директора ОАО «ВНИИС», Академик Академии проблем качества, Президент Международной Гильдии профессионалов качества, к.э.н. Доклад на тему: «Роль качества в решении социально-экономических задач общества. Современный взгляд на системы менеджмента качества, как эффективные инструменты обеспечения необходимого качества продукции и услуг».

В докладе эксперта были рассмотрены особенности стандарта ISO 9001-2008 и перспективы ISО 9001-2015, потенциальные и реальные угрозы для отраслей экономики и различных сфер деятельности, процессный подход, структурная гармонизация стандартов, успешные модели (примеры) посткризисного развития качества, человеческий капитал, региональные программы качества.

Филатов Евгений Иванович зав. кафедрой Новосибирского филиала АСМС, зам. директора ООО «НЦСМ», действительный член Академии проблем качества, к.т.н., ст.н.с. Второй доклад на тему: «Техническое регулирование и его роль в деятельности предприятий в условиях членства РФ в ВТО».

В ходе выступления рассмотрены: сферы технического регулирования, требования к регламентирующим документам, категории обязательных требований государственных стандартов, цели принятия технических регламентов, ФЗ «О техническом регулировании», особенности сертификации продукции и сертификации системы менеджмента качества, международные правила признания.

Осипов Иван Михайлович, инженер по промышленной безопасности ООО «Пильц Рус». Доклад на тему: «Требования Евросоюза к безопасности машин и оборудования, оценка состояния и СЕ маркировка. Технические особенности и принципиальные отличия общетехнических систем АСУ ТП и систем промышленной безопасности».

Доклад содержал информацию: основы безопасности машин EС, внедрение безопасности, Директива ЕС о безопасности машинного оборудования “MD”, введение в Безопасные Системы Управления, элементы систем управления, связанные с безопасностью, определение риска по EN ISO 13849-1, оценка рисков, CE маркировка.

Заслушав доклады и выступления, участники конференции отмечают: качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости предприятия в условиях рыночной экономики, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

В Новосибирской области наработан значительный потенциал для решения задач по разработке, внедрению, применению и совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) на предприятиях и организациях. СМК сертифицировали около 200 предприятий и организаций, в т.ч. 6 предприятий области внедрили интегрированную систему менеджмента качества: управление окружающей средой, профессиональной безопасностью и здоровьем, социальной ответственностью.

Для стимулирования предприятий и организаций всех форм собственности и видов деятельности на создание и эффективное использование систем управления качеством в Новосибирской области с 1999 года проводится конкурс «Премия Правительства Новосибирской области за качество». За 13 лет в этом конкурсе приняли участие около 150 организаций, 55 из которых стали лауреатами конкурса.

Заслуживает внимания опыт Минобрнауки Новосибирской области, которое реализует проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области». В нем принимают участие 105 учреждений, из них около 10 уже сертифицировали СМК, тем самым обеспечив повышение результативности/эффективности образовательной деятельности.

Для обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Новосибирской области в условиях членства России во Всемирной торговой организации, учитывая вышеизложенное, участники конференции

Рекомендуют (предварительно):

1. Руководителям предприятий и организаций:

подготовить «Программы качества и конкурентоспособности» и представить в соответствующие отраслевые Министерства и ведомства Правительства НСО (срок – III –IV квартал 2013 г.)

в планы повышения квалификации персонала включать обучение по СМК и вопросы специфики работ в условиях членства России в ВТО.

2. Правительству Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска:

подготовить Региональную «Программу качества и конкурентоспособности экономики региона (г. Новосибирска) с учетом работы в условиях членства России в ВТО (срок – IV квартал 2013 г.);

разработать Методику оценки уровня менеджмента организаций с учетом направлений деятельности, организовать регулярную отчетность и анализ информации готовности экономики региона к работе в условиях ВТО (срок – III квартал 2013 г.);

в рамках реализации целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012- 2016 годы» осуществлять адресную поддержку предприятий по подготовке специалистов.

3. ФБУ «Новосибирский ЦСМ» при содействии региональных Министерств, мэрии г. Новосибирска и органов по сертификации организовать регулярный сбор и анализ информации о предприятиях и организациях, внедривших и сертифицировавших СМК.

4. Правительству Новосибирской области совместно с ФБУ «Новосибирский ЦСМ» продолжить работы по проведению Конкурса «Премия Правительства Новосибирской области за качество – 2013» с размещением информации на сайтах НСО о лауреатах и дипломантах с 1999 по 2013 гг. включительно.

5. Правительству Новосибирской области совместно с ФБУ «Новосибирский ЦСМ», Новосибирским филиалом АСМС рассмотреть возможность:

создания в Новосибирской области регионального отделения «Всероссийской организации качества» (срок – IV квартал 2013 г.);

создания Межведомственной структуры по обеспечению конкурентоспособности продукции и повышения уровня менеджмента организаций региона.

Семинар «Роль (актуальность) менеджмента качества в работе предприятий на внешних и внутренних рынках при членстве РФ в ВТО» организован Центром поддержки экспорта Новосибирской области и Новосибирским филиалом АСМС.

Фотоотчет мероприятия размещен на портале поддержки экспорта и привлечения инвестиций Новосибирской области. Печатную версию пособия об итогах конференции можно получить по запросу в Центре поддержки экспорта Новосибирской области.


Ньюсмейкер: ГУП НСО НОФПМСП — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как в Царском Селе развлекали русских царей?
14.03.2025 14:27 Аналитика
Как в Царском Селе развлекали русских царей?
В Царском Селе отдыхали не только по-царски. Как выглядел досуг представителей императорской фамилии и их гостей. Стрельба и танцы Петр I задумал Царское Село как одну из мыз (дач) вдоль южного побережья Финского залива для "увеселения и домашней провизии, прогулок, чистого воздуха и охоты", где витал "дух простых удовольствий"1. Еще это был "кусочек Европы в России: Александровский парк напоминал парк Пагоденбург в Мюнхене, а гора Парнас - подобную гору на римской вилле Медичи"2. Здесь аристократам можно было погулять среди экзотической флоры и фауны. Некоторые сорта яблонь, приобретавшиеся у знаменитого ученого-садовода Э.Л. Регеля для выращивания в верхних теплицах Александровского парка, именовались в честь коронованных особ - "Наследник Николай Александрович" или "Император Александр". При императрице Елизавете на мызе "стреляли из пушек, кушали, ехали на охоту, после еды был бал...
К 100-летию со дня кончины святителя Тихона
14.03.2025 13:12 Мероприятия
К 100-летию со дня кончины святителя Тихона
12 марта 2025 года в пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Эта памятная дата широко отмечается в России как на церковном, так и на государственном уровне. Для подготовки памятных мероприятий был учрежден Оргкомитет во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В пресс-конференции приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, сопредседатель Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона; митрополит Псковский и Порховский Матфей, председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и...
О подвиге танкистов и тружеников уральских заводов снимут фильм
12.03.2025 17:31 Новости
О подвиге танкистов и тружеников уральских заводов снимут фильм
На Уралвагонзаводе состоялась творческая встреча народного артиста России Игоря Угольникова с сотрудниками предприятия. Известный режиссер, продюсер и сценарист представил заводчанам сценарий нового художественного фильма «Урал-Фронту», посвященный подвигу танкистов и тружеников уральских заводов времен Великой Отечественной войны и сегодняшних дней. Он подчеркнул, что самое непосредственное участие в картине должны принять работники Уралвагонзавода — наследники великого подвига предков, которые сегодня также работают для победы.  Символично, что встреча состоялась 11 марта. В этот день в России отмечают День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса на средства жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей. Вклад Уралвагонзавода в создание корпуса...
Елена Мишакова: Конкурс «От эскиза до подиума» нужен нам всем
11.03.2025 22:35 Интервью, мнения
Елена Мишакова: Конкурс «От эскиза до подиума» нужен нам всем
10 марта в Общественной палате РФ состоялось подведение итогов проекта «От эскиза до подиума». Национальный конкурс «От эскиза до подиума» посвящен развитию творчества юных дизайнеров современной модной одежды. По приглашению организаторов я приняла участие в жюри заключительного этапа конкурса на котором состоялись показы коллекций участников прошедших предварительные этапы отбора.  Конкурс - национальный, в нём приняли участие дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Владимира, Красноярска, Казани, Ханты-Мансийска, Московской области, Республики Мордовия, Екатеринбурга, других регионов и городов нашей страны. Юным дизайнерам помогали наставники, консультанты, организаторы конкурса, общественные организации, конечно же родители, наверное дедушки и бабушки,  друзья. Но главным стало желание молодых участников конкурса творить, создавать что-то новое, удивить...
Народы Древней Руси
11.03.2025 12:02 Аналитика
Народы Древней Руси
Древнерусская народность начала формироваться на территории Киевской Руси в IX-XIII веках. Новая этническая общность складывалась на основе взаимодействия различных славянских племён и их соседей, проживающих на обширной территории от берегов Балтики на севере до Чёрного и Каспийского морей на юге, от Дона на востоке до нижнего течения Дуная на западе. Численность древнерусского населения Определить численность населения Древней Руси практически невозможно, так как перепись в те времена не велась, а многие письменные документы были утеряны. Поэтому подсчёты являются приблизительными. Русский и американский историк Г.В. Вернадский (1887-1973), сопоставив данные различных источников, пришёл к мнению, что в начале XIII века, до монгольского нашествия, численность древнерусского населения составляла 7-8 миллионов человек. Ядро древнерусской народности – восточнославянские племена Согласно...