15.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3272; сегодня: 1.

LETA Group начинает работу в Индии

LETA Group начинает работу в Индии

Сегодня LETA Group - инвестиционный центр и управляющая компания в сфере передовых информационных технологий, объявляет о запуске своего первого международного проекта. С 16 апреля 2009 года в Республике Индия начинает работу входящая в LETA Group компания ESET India (ESS Software Distribution & Consulting Private Limited, www.esetindia.com). Новая компания обладает эксклюзивными правами на распространение в Индии всей продуктовой линейки компании ESET, LLC - международного разработчика антивирусного ПО и решений в сфере компьютерной безопасности. Также компания ESET India будет с первых дней работы предоставлять локальную техническую поддержку по продуктам ESET и осуществлять функции представительства ESET, LLC в Республике Индия. Штаб-квартира новой компании находится в г.Мумбаи, экономической столице страны.

Компанию ESET India возглавил г-н Рияз Сайед (Riyaz Sayyed), имеющий многолетний опыт работы в индийской ИТ-индустрии. Штат компании сформирован из высококвалифицированных индийских специалистов в сфере информационной безопасности, маркетинга и продаж. Подчеркнем, что в операционном плане ESET India располагает самыми широкими полномочиями. Прямые инвестиции LETA Group в проект продвижения ESET на индийском рынке составляют более 1 млн. долларов США.

Курирует работу компании ESET India Андрей Албитов, Генеральный директор ЗАО «ИСЕТ», член совета директоров LETA Group.

Для ESET India приоритетными сегментами антивирусного рынка определены малый и средний бизнес, а также розничная торговля. При этом компания будет использовать четырехуровневую модель дистрибуции: ESET, LLC – ESET India – реселлер – клиент. На первом этапе главной задачей ESET India является развитие каналов сбыта: формирование широкого пула реселлеров, расширение географии продаж и создание партнерской сети на юге и востоке страны. Одновременно стартует серия ритейл-проектов с рядом крупных дистрибуторов и программа маркетинговой и технической поддержки партнеров. Также большое внимание компания намерена уделить антивирусному ПО ESET для мобильных устройств. Отметим, что при выводе на индийский рынок продуктов ESET будет широко использоваться технология продвижения, отлаженная ЗАО «ИСЕТ» в России и других странах СНГ.

Эксперты оценивают индийский рынок антивирусного ПО на уровне $40-50 млн. При этом динамика его роста составляет порядка 25% в год, и эта тенденция имеет устойчивый долгосрочный характер. В настоящее время основными потребителями антивирусного ПО в стране являются крупные компании (70% рынка), и именно на этот сегмент ориентированы другие международные поставщики антивирусного ПО (прежде всего, McAffee и Symantec). Однако ситуация быстро меняется за счет стремительной компьютеризации предприятий малого и среднего бизнеса, а также роста розничного рынка. По оценкам LETA Group, через пять лет суммарная доля этих сегментов вырастет до 70-75%. В этих условиях продукты ESET имеют существенные преимущества по сравнению с разработками K7 Computing, Quick Heal и других индийских антивирусных компаний. Так, эффективность технологий ESET подтверждается многолетней историей побед в независимых тестированиях, компания располагает полной линейкой продуктов для выбранных сегментов, а также необходимой инфраструктурой для сохранения высокого качества сервиса в условиях быстрого роста бизнеса. Все эти факторы и определили основные приоритеты работы ESET India.

Выход на международный рынок стал для LETA Group этапным проектом, важнейшим в рамках реализации долгосрочной программы инвестирования. Его активная подготовка началась в 2007 году; за это время были проработаны альтернативные варианты моделей бизнеса, целевые сегменты, создана программа агрессивного выхода на рынок, решены необходимые юридические вопросы.

Выбор Индии для начала международной экспансии LETA Group обусловлен тем, что в регионе BRIC именно Индия обладает наибольшим потенциалом роста во внутреннем потреблении ИТ. Уже сейчас здесь существует устойчивый высокий спрос на легальное ПО, услуги мобильной связи и инновационные ИТ-решения. При этом перспективность индийского ИТ-рынка еще повышается из-за низкой, по сравнению с другими странами BRIC, конкуренции ведущих мировых ИТ-компаний, что обусловлено относительной закрытостью рынка. Именно поэтому в дальнейшем LETA Group планирует развивать в Индии и другие собственные проекты.

«Индийский антивирусный рынок – особенный. Сегодня 85% продаж приходится на бизнес, и этот сегмент практически свободен от пиратства. Традиция использования лицензионного софта создает благоприятные перспективы для быстрого и успешного старта нашей компании, - говорит Рияз Сайед, генеральный директор компании ESET India. – Но рынок меняется. Активно растет розница. Думаю, что за пять лет она составит половину индийского антивирусного рынка. Мы и здесь рассчитываем на успех, ведь у нашей компании есть и доскональное знание страны, и отработанные в России технологии продвижения антивирусного ПО. Тем более, что антивирус ESET – один из лучших на мировом рынке».

«В сфере высоких технологий Индия имеет наиболее четко выраженную среди стран BRIC софтверную специализацию. Подготовка огромного числа высококвалифицированных ИТ-специалистов – это приоритетная цель государства, к которой оно идет последовательно и успешно, - говорит Александр Чачава, Президент LETA Group. - Весь мир видит экспортную составляющую ИТ-отрасли, но не менее успешно она обслуживает и объемный внутренний рынок, растущий, несмотря на кризисы. Все это делает работу в Индии крайне перспективной. И направляя туда значительные инвестиции, мы рассчитываем не только на их быструю окупаемость. Мы хотим за несколько лет стать одним из крупнейших игроков антивирусного рынка, отладить технологии работы в стране, подготовиться к запуску еще нескольких проектов».

О LETA Group

LETA Group (www.letagroup.ru) - управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий. Инвестиционная стратегия LETA Group основывается на создании, приобретении и управлении активами в различных сегментах российского ИТ-рынка.

В настоящее время под управлением LETA Group находятся следующие компании: LETA IT-company, ЗАО «ИСЕТ», «ДАМАСК», MrSoft и АСК. Всего в Группе компаний работает более 300 человек. Выручка LETA Group в 2008 году составила 2 801 млн. руб.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Валентин Крохин, Вице-президент по маркетингу

Тел.: +7 495 984 28 31, +7 495 921 14 10

E-mail: vkrokhin@leta.ru


Ньюсмейкер: LETA Group — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...