10.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5101; сегодня: 5.

Крупнейшая в мире фабрика по производству мягкой мебели - банкрот

Крупнейшая в мире фабрика по производству мягкой мебели - банкрот

Крупнейшая в мире фабрика по производству диванов (Шэньчжэнь, провинция Гуандун), принадлежащая известнейшей итальянской компании DeCoro, признана банкротом. В настоящее время местные органы самоуправления выплачивают долги по зарплате в сумме $3 млн. двум тысячам бывших рабочих. Фабрика находится на стадии ликвидации. Руководитель спешно покинул страну, о его местонахождении неизвестно.

Стоит заметить, что закрытие фабрики не стало неожиданностью. Проблемы начались еще в октябре 2008 г., когда несколько обанкротившихся крупных клиентов не смогли выплатить стоимость выполненных заказов. В декабре, по сообщению генерального секретаря шэньчжэньского предприятия, фабрика сама оказалась должником своих главных партнеров, с которыми вела бизнес на протяжении 10 лет. В частности, долг перед Восточно-Азиатской компанией, поставляющей сырьевые материалы, составил почти $9 млн.

По мнению многих китайских экспертов, усугубила ситуацию применяемая на китайской мебельной фабрике компании DeCoro система оплаты труда, основанная на количестве продукции, произведенной работником за одну смену. Это обеспечивало высокий уровень дохода опытным рабочим, но и не позволяло выплачивать новичкам зарплату ниже минимума, установленного правительством. Так, средняя зарплата рабочего шэньчжэньской фабрики составляла 2300 юаней (около $340), в то время, как средняя зарплата рабочего в Китае составляет 1644 юаня (около $245).

Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, консультирующей по вопросам бизнеса с Китаем, считает, что главная причина банкротства китайской фабрики - в узкой специфике деятельности. «Мало того, что на предприятии изготавливалась исключительно мягкая мебель - к тому же производство работало только на экспорт. В ситуации снижения заказов, появления долгов и удорожания сырья у фабрики не было никакой возможности переквалифицироваться на другой бизнес. В условиях кризиса отсутствие возможности диверсификации значительно сокращает шансы на преодоление кризисных явлений, всегда нужен второй фронт. Подобная участь ждёт ещё целый ряд гигантов, как китайских, так и иностранных, размещающих производство в КНР. При этом нужно понимать, что это касается не только мебельной отрасли, на днях мы встречались с руководителями заводов по производству керамогранита, стекла и кожаных сумок, обсуждали вопросы реструктуризации долгов. Некоторые китайские фабрики готовы перед объявлением себя банкротами максимально погасить долги перед бывшими партнерами, что естественно в будущем благоприятно скажется на их репутации в деловом мире», - заявил Колесов.

Справка о шэньчжэньской мебельной фабрике DeCoro

Крупнейшая в мире фабрика по производству диванов. Основана в 1997 г., принадлежит итальянской компании DeCoro. Производственная площадь – 186 тыс. кв. м. Количество занятых на предприятии рабочих – более 2 800 человек. Объем производства – более 40 морских контейнеров мебели в день, производительная мощность – 55 контейнеров в день. Направления экспорта: 70% - США, 20% - Великобритания, 10% - Франция, Бельгия, Скандинавия, Южная Африка.

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлиана Смагина

Пресс-секретарь компании Optim Consult

Тел. (86) 20 2881 5205

e-mail: media@optim-consult.com

web-site: www.optim-consult.com


Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...