14.05.2012 20:28
Новости.
Просмотров всего: 4449; сегодня: 1.

Автоматизация бюджетной отчетности с учётом новых требований законодательства

Автоматизация бюджетной отчетности с учётом новых требований законодательства

Годовая бюджетная отчетность за 2011 г. проходила в новых условиях и обладала множеством специфических моментов, которые отличали её от предыдущих отчётных периодов. С 1 января 2011 г. в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

С этого же времени вступили в силу нормативные документы по бюджетной классификации, бухгалтерскому учету и отчетности государственных и муниципальных учреждений: приказы Минфина России от 28.12.2010 № 190н, от 01.12.2010 № 157н; 06.12.2010 № 162н; от 15.12.2010 № 173н; от 16.12.2010 № 174н; от 23.12.2010 № 183н; от 28.12.2010 № 191н; от 25.03.2011 № 33н.

Новые требования к отчетности поставили множество задач в части автоматизации бюджетного процесса, и стали стимулом к развитию предложений на рынке информационных технологий.

В преддверии готовой отчетности была адаптирована к новым требованиям информационно-аналитическая система «БАРС.Web-Бюджетная Отчетность», разработанная группой компаний «БАРС Груп». Данная система работает в 25 субъектах РФ на уровне региональных Минфинов, ГРБС и муниципальных финансовых органов.

Для сбора отчетов государственных (муниципальных) учреждений всех типов в системе реализованы новые формы и методы для автоматизации сбора и консолидации отчетности государственных учреждений любого типа: казенных, бюджетных и автономных, состоящих на самостоятельном балансе, финансируемых из федерального, регионального (субъекта Российской Федерации) или местного бюджетов, ведущих учет согласно планам счетов и инструкциям по их применению.

Были реализованы контрольные соотношения, а также экспорт в формате Федерального казначейства, предложенные на официальном сайте казначейства www.roskazna.ru в разделе «Методический кабинет», подразделе «Учет и отчетность» и «Информационные технологии».

В связи с передачей имущества в автономные и бюджетные учреждения возникла необходимость в сверке данных между формами по приказу 191н и 33н, это было успешно реализовано при помощи инструментов системы. С помощью «БАРС.Web-Бюджетная Отчетность» можно проследить количество основных средств переданных от одного типа учреждений к другому.

С разделением учреждений на три типа существенно увеличилось количество сдаваемых форм. Учреждение с разными типами учета ведет отдельно бухгалтерский и бюджетный учет, соответственно и отчетность формируется по разным приказам. Поэтому была реализована функция сбора отчетов в разрезе типов учреждений, а также формирования сводов по автономным и бюджетным учреждениям, из которых в последствии формируется общий свод.

Большие преимущества открывает централизация отчетности. Система объединяет все учреждения в единое информационное пространство, в актуальном состоянии поддерживаются все формы и контрольные соотношения, контролируются корректность заполнения и сроки сдачи отчетов. Отчеты по каждому государственному (муниципальному) учреждению доступны вышестоящим организациям в режиме онлайн. Министерство финансов и главные распорядители могут анализировать данные до самого низшего уровня по сформированным данным отчетности.

В каждом регионе представлена своя специфика по сбору анализу и консолидации отчетности. Инструменты системы позволяют пользователям проводить анализ и сверки во время сбора отчетности. «БАРС.Web-Бюджетная Отчетность» не зависит от учётных программных продуктов, установленный в учреждениях, что существенно облегчает сбор отчётности, когда в ведомствах используются продукты от разных разработчиков.

Автоматизация сбора отчетности в режиме онлайн позволила избежать очередей во время сдачи. Существенно повысилась оперативность внесения данных и если требуется изменений. Практически не требуется присутствие бухгалтера, так как в системе реализована электронная цифровая подпись (ЭЦП). Пользователь сам в состоянии провести контроль отчетных данных, и увидеть, принят ли отчет вышестоящей организацией, по изменению статуса формы.

Источник: журнал «Бюджетный учет», № 05 (89), май 2012


Ньюсмейкер: БАРС Груп — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...