07.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6158; сегодня: 1.

До конца года Rietumu рассмотрит 100 кредитных проектов в России

До конца года Rietumu рассмотрит 100 кредитных проектов в России

До конца нынешнего года в рамках программы финансирования малого и среднего бизнеса Rietumu планирует рассмотреть более 100 кредитных проектов в странах СНГ, преимущественно в России. Средний размер кредита составляет от 2 до 10 миллионов долларов.

Rietumu, уже более 15 лет работающий с российскими клиентами, сегодня один из главных акцентов делает на кредитование малого и среднего бизнеса. Доля этих займов в общем кредитном портфеле банка в странах СНГ на конец 2011 года составит более половины.

В настоящее время в банке ежемесячно рассматриваются 30-40 таких проектов в различных сферах предпринимательской деятельности: приобретение, девелопмент и управление коммерческой недвижимостью; финансирование экспортных и импортных сделок; малое производство, увеличение финансовых ресурсов лизинговых компаний и других.

Кредиты предоставляются в долларах и евро под процентную ставку от 8% годовых, которая является весьма привлекательной на российском рынке.

«Наши приоритеты в кредитовании за рубежом – крупные российские города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Новосибирск; если говорить о Беларуси – то это, конечно, Минск. Как универсальный европейский банк мы можем предложить бизнесу качественный сервис и выгодные гибкие условия. К тому же, в отличие от исконно «западных» банкиров, мы отлично понимаем наших клиентов в силу общности и языка, и менталитета», – говорит Дмитрий Павлов, руководитель Отдела международного кредитования Rietumu.

В сентябре Rietumu одобрил выделение финансирования для ряда проектов в СНГ, в том числе: кредит для рефинансирования строительства нового торгово-развлекательного комплекса около Московской кольцевой дороги, приобретение полувагонов для крупного белорусского предприятия в сфере железнодорожных перевозок, рефинансирование кредита из российского банка для занимающейся управлением коммерческой недвижимостью компании в Санкт-Петербурге; кредиты двум лизинговым компаниям, входящих в топ 30 крупнейших предприятий этой отрасли в России; кредит для развития деятельности дочерней структуры крупного российского мебельного холдинга.

В ряде случаев Rietumu также выступает соинвестором проектов своих клиентов, что позволяет значительно увеличить объемы финансирования и реализовать проекты, для воплощения в жизнь которых одних кредитных ресурсов недостаточно.

Еще одно набирающее популярность направление – кредиты россиянам и гражданам других стран СНГ для покупки апартаментов и домов в Латвии, что позволяет инвесторам и членам их семей получить европейский вид на жительство и свободно путешествовать по всей Шенгенской зоне. Rietumu также оказывает своим клиентам полную поддержку в процессе оформления вида на жительство в Латвии.


Ньюсмейкер: Банк Rietumu — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...